Auction 70
70-7146 Freund, Karl
(1892 Pforzheim 1981). 22 Bl. meist mit Landschaften. Überwiegend Aquarell, tls. Öl auf Lwd. 1923- 74. Gr.8°- Fol. Mehrheitlich sign., monogr, dat. u. einige betit. z.B. "Landschaft bei Bretten", "Dobel Kurgarten". Tls. punktuell auf Papier geklebt.
Karl Freund studierte in Karlsruhe. Er ist ein Vertreter der Neuen Sachlichkeit.