Auction 70
70-7145 Freund, Karl
(1892 Pforzheim 1981). Portraits, figürliche Darstellungen und Landschaften. 44 Bl. überwiegend Holzschnitte, einige farbig u. mehrfach vorhanden, meist um 1925. 16° - Fol. Überwiegend sign. u. dat., einige betit. Tls. im Holz sign. u. verso auf dem Passep. ausgefüllte Papierformulare der Kunstausstellung München 1942 mit Signatur d. Künstlers.
Betitelt u.a.: Selbstbildnis, Weihnachten, Gebet, Adam u. Eva, Bildnis Dr. Kiefer, Mutter, Hiob, Not u. Armut (11 Bl. vorhanden). - Ränder tls. stockfl., knittrig u. mit Läsuren.