Auction 70
70-7143 Freund, Karl
(1892 - 1981). Ein Sommertag. Tempera auf Holz, 1964. 59 x 78 cm. Sign. u. dat., verso hs. betit. Gerahmt.
Beigabe: Freund, Karl (1892 - 1981). Porträt eines sitzenden Mannes mit Brille. Mischtechnik 1925. 89 x 64,5 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt. - Etw. wellig. - K.Freund stud. in Karlsruhe. - Er ist Vertreter der "Neuen Sachlichkeit".