Auktion 62
62-7133 Erhard, Johann Christoph
(1795 Nürnberg - Rom 1822). Die neben der Betsäule sitzende alte Frau. Radierung auf aufgewalztem China auf Vélin 1819. Plgr. 15,8 x 13,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum in der Platte. Unter Passsep. mont. Mit Rändchen.
Apell 76 II (von III). - Brillanter feinzeichnender zeigenössischer Abdruck des II. Zustands mit den endgültigen Überarbeitungen. - Stellenw. etw. stock-, Ecken gering leimfl. - Sehr gut erhalten.