Auction 114

114-713

Diesterweg,F.A.W.

Wegweiser zur Bildung für deutsche Lehrer. In Gemeinschaft mit Bormann, Hentschel, Lüben, Mädler u(nd) Schubart bearbeitet und herausgegben. Essen, Bädeker 1835. XI, 720 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. geplatzt).

ADB V, 152. LKJ I, 315. - Erste Ausgabe des Hauptwerks des berühmten Pädagogen, das weitrechende Wirkungen auf das pädagogische Leben hatte. - Neben einem allgemenen Teil, mit vielen praktischen Anwendungsvorschlägen und didaktischen Anweisungen (Unterricht im Lesen, Naturlehre, Zahlenlehre, Formen- und Raumlehre u. a.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.

Diesterweg,F.A.W. | Bild Nr.1

Diesterweg,F.A.W. | Bild Nr.1