Auktion 90
90-7128 Dietterlin, Wendel d. Ä.
(1550 Pullendorf - Straßburg 1599). Brunnen mit ornamentalem Design. Radierung um 1540 auf feinem Bütten aus der Folge von "Architektura...", 1598. Plgr. 25 x 18,2 cm. Mit Rändchen an 3 Seiten, am Unterrand auf Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont.
Ho. aus 17. Andresen II.272.78. Brillanter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Am Unterrand fleckig und mit einer winzigen Fehlstelle, eine Quetschfalte ob. horizontal, ansonsten gut erhalten.