Auction 70
70-712 Mushard,L.
Monumenta nobilitatis antiquae familiarum illustrium, in ducatibus Bremensi & Verdensi, i.e. Denckmahl der uhralten, berühmten hochadelichen Geschlechter, insonderheit der hochlöblichen Ritterschafft im Herzogthum Bremen und Verden. Bremen, Brauer 1708. Gr.4°. Mit zahlr. Wappenholzschn. u. Stammtafeln im Text. 6 (statt 10) Bl., 572 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Dahlmann-Waitz 850. Loewe 4869. Seltene erste Ausgabe. "Noch heute lehrreiches Buch" (Heydenreich I, 39). - Es fehlen wohl 4 Bl. Vorstücke (s. KVK). 5 vorgebundene w. Bl. u. Vors. hs. beschrieben. Durchgeh. leicht gebräunt, vereinzelt stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.