Auction 79
79-7119 Doposcheg-Schwabenau, Agathe
(1857 Ungarn - Garmisch-Partenkirchen 1950). Slg. von mehr als 300 Bl. Bleistift- (ca. 140), Farbstift- (bzw. farb. Kreide, ca. 80), Tuschzeichnungen (auch aquarell., ca. 40), Aquarellen (35), Öl auf Karton (3) u. Holzschn. (5) überwieg. mit Berg- u. Seenlandschaften, davon einige in den Alpen, zw. 1877-1909. Kl.8° bis Gr.Fol. Tls. sign. bzw. monogr., tls. recto bzw. verso betitelt u. dat. Tls. aus Skizzenbüchern, tls. aufgez. bzw. mont.
Unter den Ansichten: Baiersbrunn, Aibling, Partenkirchen, Garmisch, Naunders, Seefeld, St. Anton, München, Territet, Blankenberghe (ca. 10), Fiesole, Gardasee, Schönbrunn, Wien, Dachau, Lovrana, Medvea, usw. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.