Auktion 99
99-7118 Staeger, Ferdinand
(1880 Trebitsch - Waldkreiburg 1976). Bergidyll. Radierung auf Papier mit WZ "Stierkopf", 1923. 41,5 x 27,5 cm, Blgr. 55 x 39,5 cm. Sign. u. bez. "Probedruck".
Muschler 260. - Dabei: Ders. "Der fromme Schäfer". Radierung, 1919. 19 x 13 cm, Blgr. 34 x 25,5 cm. Sign., betit. u. undeutlich bez. - Muschler 85. - Ders. "Waldeinsamkeit". Radierung, 1914. 13 x 9 cm, Blgr 29,7 x 24 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Muschler 15. - Corinth, Lovis (1858 Tapiau - Zandvoort 1925). Selbstbildnis. Lithographie, um 1918. Blgr. 25,2 x 19,2 cm. Unter Passep. mont. - Tls. Gebrauchssp.