Auktion 90
90-7116 Dannenberg, Alice
(1861-1948) oder Antonie (1880-1963). Die Jagd nach dem Glück I-III. Karikaturen. 3 Bl. Tuschzeichnungen. Qu.Imp.Fol. Sign. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Stärker gebr. u. etw. lichtrandig, alle Bl. mit (tls. langen) Eckeinrissen. - Dabei: Dies. 5 unter Glas gerahmte Bl. (nicht ausgerahmt): 2 Bl. hügelige Landschaften. Aquarell. bzw. lavierte mont. Kohlezeichnung. 21 x 29 bzw. 11,3 x 19,3 cm. 2x sign. bzw. sign. u. auf Unterl. bez. "an der Brenz,...". - Landschaft mit Bergen. - Bekersdorf (?). 2 (1 aquarell.) Tuschzeichnungen. 19,5 x 32 bzw. 10,5 x 17 cm. Sign. bzw. monogr. u. betitelt. - Wildromantisches Tal. Aquarell. Kohlezeichnung. 46 x 41 cm. 2x sign.