Auktion 88
88-711 Bernoulli,J.
Essay d'une nouvelle Theorie de la manoeuvre des Vaisseaux, avec quelques lettres sur le meme Sujet. Basel, J.G.König 1714. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 220 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Prgt.-Ecken u. hs. Rtitel. (Leicht berieb.).
Poggendorff I, 157. - Erste Ausgabe dieses mathematischen Traktats über die Entwicklung von Wasser und Wind auf den Gang und die Manövrierbarkeit eines Schiffes. B. richtet sich u.a. gegen die "Théorie de la manouvre des vaisseaux" von Bernard Renau d'Eliçagaray von 1689; B. legt klar, dass alle Autoren, die die von Descartes entwickelte Mechanik vertreten, Kraft und Energie verwechseln. - Leicht gebräunt, gering stockfleckig.