Auction 112
112-711 Eger,S.
Leipziger Koch-Buch, welches lehret was man auf seinen täglichen Tisch, bey Gastereyen und Hochzeiten, gutes und delicates auftragen, auch Tische und Tafeln mit Speisen zierlich besetzen könne. Dem beigefügt XXX. curieuse Tisch-Fragen, mit kurtzer doch gründlicher Antwort, sowohl für Gesunde und Krancke wie auch Tisch - und Speise-Lexicon, in welchem die Victualien, so ein jeder Mensch Jahr aus Jahr ein geniesset...enthalten. Dann... die auf dem Marckt zum Einkauf gehende Rechnende Köchin. Anitzo aufs neue übersehen und an vielen Orten verbessert. Lpz., Schuster 1745. 3 Bl., 417 (statt 425) S., 16 Bl.; 2 Bl., 130 S., 2 Bl. Mod. Hldr.
VD18 11473606. Weiss 870. - Seltenes Kochbuch mit 910 Rezepten. Das Speise-Lexikon, enth. alphabetisch die Victualien nach Bekömmlichkeit etc. bewertet. - Es fehlen: gest. Front., 2 gefalt. Tafeln u. die S. 135-138 u. 141-144. Titelbl. etw. randrissig, angerändert. Etw. gebräunt tls. stockfl. Vereinzelt wsserrandig.