Auction 74
74-710 Lehmann,A.
Aberglaube und Zauberei von den ältesten Zeiten an bis in die Gegenwart. Stgt., Enke 1898. Mit 75 Textabb. XII, 556 S. Mod. Hprgt. mit Rckn.-Tit.
Erste Ausgabe des oft wiederaufgelegten Werkes. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Beiliegt: Amrain,K. Dt. Schwankerzähler d. XV. u. XVII. Jhts. 2 Bde. Lpz., 1907. Opbde. - (= Hist. Quellenschriften z. Studium d. Anthropophyteia, hrsg. v. F.S.Krauss, Bde. 2-3). - Num. Ex. e. kl. Aufl. - Vernaleken,T. Mythen u. Bräuche des Volkes in Österreich. Wien, Braumüller 1859. VIII, 386 S. Läd. Hldr. d. Zt.