Auction 79
79-710 Talu,S.
Decreta authentica sacrae rituum congregationis...Ed secunda Veneta emend.et auct. Venedig, Pezzana 1760. 4°. 6 Bl., 260 S. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg., Rsch. u. goldgepr. Wappen-Supraliros. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren).
Regelwerk der 1588 errichteten Ritenkongregation "Congregatio sacrorum rituum" (heute Kultus- und Kanonisierungs-Kongregation), die vor allem für Selig- und Heiligsprechungsprozesse und die Liturgie zuständig ist. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.