Auction 92
92-71 Sammlung
von 4 Bl., davon 1 mit 12 mont., Holzschnitten, 16. Jh. 12° bis Qu.8°. Unter Passep. mont.
Elch, verso Auerochse, aus Seb.Münster (frz. Ausg.). - Werkstattszene mit Kupferschmieden. Verso kein Text. - Segelschiff mit Kanonen, wohl Holzschnitt-Druckermarke aus Chrysostomos, Opera, Paris. - Die 12 kl. Holzschnitte, tls. mit kolor. Initialen, zeigen Märtyrer. - Tls. leicht fleckig.