Auktion 75
75-71 Lossius,K.F.
Moralische Bilderbibel mit Kupfern nach Schubertschen Zeichnungen und mit Erklärungen. 5 Bde. Gotha, Perthes 1805-12. Mit zus. 74 Kupfertafeln v. Boettger, Jügel, Jury, Rosmaesler u.a. nach J. D. Schubert. Hldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. (Bd. 5 etw. abweichend gebunden, berieb. u. best., tls. beschabt).
Brüggemann 262. Wegehaupt 1332. Pressler S. 206. Kat. Köln 1116. - "Die Bilderbibel stellt...einen wichtigen Wendepunkt in der Geschichte der Kinder- und Jugendbibeln dar, löst sie doch die bis dahin von naiver Lehrhaftigkeit geprägte Kinderbibel ab durch ein Geschichtswerk, das Mythologie, Heilsgeschichte u. Geschichte der antiken Welt in sich vereint und unter neuen Aspekten betrachtet....Die Kupfertafeln....das Hauptwerk dieses Illustrators ...zeigen Anklänge an Rousseausche Ideen..." (Lex. d. Kinder- u. Jugendliteratur II, S. 401f.). - OU. mit eingebunden. Tls. leichte Gebrauchsspuren, in Bd. 5 mehrere Taf. lose.