Auction 106
106-71 Arias Montanus,B.
Sacrorum Bibliorum. Bde. 4 u. 5 (v.5) in 2 Bdn. (Antwerpen, Plantin 1570-71). Fol. Mit 2 gest. Front., 1 Holzschn.-Tit. u. 1 Holzschn.-Druckermarke. 2 nn. Bl., 919 (recte 927), 141 S.; 7 nn. Bl., 499 (recte 501), 566 S., 1 nn. Bl. Spät. Ldrbde. mit goldgepr. Rtit., Eckbeschlägen u. 2 Schließen. (Tls. etw. berieb. u. mit Kratzspuren).
Selten. - Der spanische Gelehrte des 16. Jhdts. betonte den Wert des hebräischen Bibeltextes und wurde deshalb des Ketzertums verdächtigt. - Tls. etw. gebräunt u. leicht fl., tls. wasserrandig, feuchtigkeitswellig. Mit. hs. Eintragung a.T. u. mehrfach gestempelt.