Auktion 66
66-7095 Preller, Friedrich d. J.
(1838 Weimar - Dresden-Blasewitz 1901). Blick auf Neapel. Öl auf Karton, 1869. 30,4 x 48 cm. Betit u. dat. Gerahmt.
Verso Aufkleber mit Bleist. bez. "Regenbogen, ...str. 36". - Ansicht d. Stadt am Meer mit dem Vesuv im Hintergr. Vorne eine karge Landschaft mit d. Grundmauern einer Ruine u. südländ. Frau.