Auction 63
63-7089 Staeger, Ferdinand
(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). Liebespaar (Zustand II). Ein Paar in pflanzenreicher Umgebung, Kleid u. Hut der Frau hell, Hut u. Mantel des Mannes schwarz. Radierung auf Kuperdruckpapier 1919. Ca. 17,5 x 18 cm. Mit dem Monogr. im Plattenrd., sign. u. num.
Muschler 98. - Eines von 150 (?) Ex. - Im äußeren br. w. Rd. schwach angestaubt, Ecken tls. gering knittrig.