Auktion 63
63-7088 Staeger, Ferdinand
(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). "Die Mutter". Radierung auf Japan. 28,2 x 22 cm. Mit Remarque Vogel mit Jungen im Nest im unt. Plattenrand. Mit Bleistift sign., betitelt u. wohl von and. Hand bezeichn.
Nicht mehr bei Muschler. - Die Mutter, schwer mit gesammeltem Holz beladen, trägt ihr Kind in den Armen auf einem felsigen Pfad durch den windgepeitschten Wald, an ihrer Seite folgt eine Ziege.