Auktion 132:

  Auktion 55

55-708

Pfitzner,H.

Futuristengefahr. Bei Gelegenheit von Busoni`s Ästhetik. Lpz. u. Mchn., Süddeutsche Monatshefte 1917. 48 S. Obrosch. (Etw. lichtrandig u. best.).

Riemann II, 402. Erste Ausgabe der berühmten Kampfschrift gegen Busonis "Entwurf einer neuen Aesthetik der Tonkunst", in der Pfitzner die Allgemeingültigkeit der klassisch-romantischen Tradition verteidigt. - S. 35-46 in losen Bogen.

Pfitzner,H. | Bild Nr.1

Pfitzner,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt