Auktion 123

123-708

Schorus,A. (d.i. A. van Schore).

Thesaurus Ciceronianus, Linguae Latinae : In Usum & Gratiam Studiosae iuventutis collectus [...] Straßburg, Rihel 1580. [487] Bl. Leder d. Zt.

USTC 697044, VD16 ZV 16796. Thesaurus zum Werk Ciceros in lateinischer Sprache, hier in 2. Auflage von 1580. Der Verfasser Antonius van Schore (1525 - 1552) war ein niederländischer Philologe und Humanist, wirkte als Professor der Rhetorik in Heidelberg und war Schüler des Humanisten Johannes Sturm, der auch das Vorwort zu diesem Werk verfasste. - Mit Druckermarke und Kolophon. Ehemaliges Bibliothesexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband stark berieben u. bestoßen, Schließbänder fehlen. Papier etw. nachgedunkelt. Bindung fest, Satzspiegel in noch sehr guter Erhaltung. Außen akzeptabler, innen dem Alter entspr. noch sehr guter Zustand.

Schorus,A. (d.i. A. van Schore). | Bild Nr.1