Auction 78
78-7078 Cock, Hieronymus
(ca. 1510 Antwerpen 1570). Der verlorene Sohn. Bl. 2, 3 u. 4 aus der Folge von 4 (?). 3 Bl. Radierungen auf feinem Bütten, 16./17. Jh. Plgr. je ca. 20 x 27 cm. 1 Bl. mit Monogr. "H.C. f." u. jwls. mit der Nr. i. d. Platte u. lat. Bibeltext unter d. Darst. Das monogr. Bl. mit WZ. Mit Rand.
Bl. 2: Der verl. Sohn verpraßt seine Habe, Bl. 3: der verl. Sohn beim Schweinhüten, Bl. 4: der Reuemütige vor seinem Vater vor dem Haus. - 1 Bl. leicht gebr., stellenw. leicht stockfl. u. randrissig, w. Ränder tls. knittrig.