Auction 65
65-7078 Herburger, Julius
(1900 Ravensburg 1973). 4 Bl. mit Ravensbuger Landschaften. Aquarelle, tls. über Bleistift. Tls. sign. u. dat., tls. verso von Helene Hummel-Herburger betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Lumperhof am Lumperwald (Ravensburg). 1948. Sign. u. dat. Verso betitelt u. dat. - Schussenlandschaft. 1936. Ca. 24 x 33 cm. Sign. u. dat. - Im ob. Teil Wurmspuren, Rahmen tls. mit Abplatzungen. - Teilansicht wohl von Ravensburg mit der Schussen. Ca. 18 x 21,5 cm. Sign. - Kirchlein von St. Christina bei Ravensburg. Verso betitelt. Ca. 11 x 15 cm. - Dazu: Ders., Ruhe auf der Flucht. Hinterglasbild 1936. Ca. 29,5 x 23,5 cm. Sign. u. dat. Gerahmt.