Auction 62
62-7067 Dali, Salvador
(1893 Figueras - Calamajor 1983). Moise et Akhenaton (Moses und Echnaton). Blatt aus der Folge: Moise et le monothéisme (Moses und die monotheistische Religion). Radierung über Farblithographie auf weichem Lammleder (Michler/Löpsinger: Lammfellhaut; Field: soft glove sheepskin), 1974. 36,7 x 26 cm. (Radierung) auf 64,8 x 49,9 cm. (Farblithogr.). In d. Darst. unt. rechts signiert u. im unt. rechten Eck numer.
Michler/Löpsinger 725. Field 75-2 G. - Ex. 137/250. - In d. Ecken auf leichten Kart. geklebt. Blattränder tls. etw. berieben.