Auction 70
70-7060 Danford, Charles G.
(Schottisch, tätig 1865-95). Landschaften und Ansichten meist aus England und tls. aus Schottland. 11 Bl. Aquarelle von Charles G. Danford, tls. punktuell auf Papier geklebt. 8°- Gr.Qu.4°. Tls. monogr., mit Ortsbez. u. bez.
Vorhanden u.a.: Bewölkte Landschaft in Glen Tilt, Holzgerüst in Hertfordshire, Teilansicht von Harpenden in Herts, Flusslauf mit Bäumen bez. Banchory u. Ayres End, Schottische Felslandschaft, Küste mit Segelbooten, Dorf an de r Küste bez. Dermshire. - Verso Leimreste. Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby's für circa 45 000 Euro versteigert.