Auktion 83
83-706 Melanchthon,P.
Loci communes, das ist die furnemesten Artikel Christlicher lere. Übertr. von J.Jonas. Wittenberg, Seitz 1539. Mit Holzschnitt-Titelbord. und zahlr. Holzschnitt-Init. 8 nn., 304 num. Bl. Dunkelbrauner, blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Rollen- u. Plattenst., dat. "1543". (Vdeckel lose, Rckn. mit Fehlstellen, ohne Schließen).
VD 16, M 3631. Graesse IV, 468 (andere Ausg.). Nicht bei Knaake. Erste evangelische Dogmatik. - Papierbedingt leicht gebräunt. Trockenst. a. Tit. u. le. Bl. - Seltene Ausgabe.