Auction 127:

  Auction 116

116-706

Gazette du Bon Ton.

Arts, modes & frivolites. Jg. 3 der Reihe in 2 Bdn. Bln. u. Paris, Cassirer u.a. 1920. Kl.4°. Mit 79 kolor. od. farb. num. Modetafeln (davon 1 dplblgr.), sowie zahlr. tls. kolor. od. farb. Illustr. u. Buchschmuck. Spätere rote Maroquinbde. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn., goldgepr. gekröntem Monogramm a.Rckn. (von der Gabelentz) sowie Innen- u. Außenkantenverg. in Schubern. (Tls. leicht berieb. u. best.).

Colas 1202. Hiler 356-57. Lipperheide Zb 290. Carteret IV, 180. - Die maßgebliche Art-Deco-Modezeitschrift, erschien bis 1925 (mit kriegsbedingten Unterbrechungen). Unter den Illustratoren: de Monvel, Barbier, Brissaud, Lepape, Marty etc. - Sehr schönes Ex. - Volume 3 in 2 of the leading art deco fashion magazine. With 79 coloured plates. Later morocco binding, partly slightly rubbed and bumped. Very good copy.

Gazette du Bon Ton. | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023