Auktion 67
67-7055 Prévost, Zachée
(1797 - 1861). "Les Noces de Cana". Kupferstich auf aufgew. China n. P.Veronese bei Goupil, Ldn. u.a. 58,5 x 85 cm.
Etw. angestaubt, tls. gering fleckig, Unterl. stockfl. u. randrissig (1 Einriß bis ans China). - Beiliegt: Francois Ragot (1638 - 1670). Herodes wird das Haupt des Täufers präsentiert. Kupferstich auf Bütten von 2 Platten n. P.P.Rubens bei Chrapentier, Paris. Blgr. 63,5 x 89 cm. Mit den Namensz. u. lat. u. frz. Textzeile im unt. Rd. Auf Darst. beschn. u. ringsherum angerändert. - Stärker beschabt, einige ausgebesserte Fehlstellen u. Einrisse in der Darst. u. im Rd., tls. kl. Löchlein in der Darst.