Auktion 67
67-7052 Bernoulli,R. (Vorw.)
Aus unserer Arbeit (dreisprachig). Mappe mit 33 sign. Orig.- Lithogr. von 14 Schweizer Künstlern u. 4 Textbl., O.O. um 1945. Imp.Fol. Unter Passep., lose in Ohprgt.-Mappe (Diese fleckig).
Hrsg. von der Generaldirektion der schweizerischen Post-, Telegraphen- u. Telephonverwaltung. Die Künstler: J.Bay, M.North, G.Foglia, L.Rickenbach, O.Baumberger, E.Kaeßner, Y.Külling, T.Pedretti, C.Clement, H.Danioth, V.Surbek, T.Glinz, E.Morgenthaler, J.Berger. - Alle Lithos zum Thema, darunter Briefträger, Fernamt, Kabelverlegung, Pferdepost, Schalterhalle, Leitungsbau im Gebirge etc. - Nr. 5 v. 180 Ex. - Titelbl. leicht stockfleckig.