Auktion 71
71-7051 Sentke, Gertrud
(1902 Karlsruhe - ansässig in Kronberg/T.). 6 Bl. Graphiken, davon 5 Lithographien u. 1 Serigraphie, auf verschied. Papieren, ca. 1943-1968. Verschied. Formate. Alle Bl. signiert, dat., tls. betitelt, bezeichn. u. mit Widmung
Vorhanden: "Winter am Alt-Rhein", Lithogr., undat. - "Gefrorene Wand", Lithogr. 1943. - Fischerboote. Lithogr. 1952. - "Kleine Liebe zu Paris", Lithogr. mit Tonplatte 1953. - "Südliches Gemäuer", Lithogr. 1968. - "Der Glasstein", Farbserigraphie 1968. - 1 Bl. Rand etw. knittrig u. angestaubt.