Auction 67
67-705 Allgemeine Encyclopädie
für Kaufleute und Fabrikanten so wie für Geschäftsleute überhaupt. Oder Vollständiges Wörterbuch des Handels, der Fabriken und Manufacturen, des Zollwesens, der Münz-, Maaß- und Gewichtskunde, des Bank- und Wechselwesens... mit Einschluß des See- und Wechselrechts, der Schifffahrt, des Fracht- und Assecuranz-Wesens, der Handels-Geographie und Statistik, so wie der Waarenkunde und Technologie. 3. Aufl. Lpz., Wigand 1838. 4°. IV, 804 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Fl., tls. beschabt, Gelenke tls. eingeriss., best.).
Humpert 5508. Nicht bei Kress. Zischka S. 185 (nur Ausgabe 1843). - Umfangreiches Lexikon. - Diese Ausg. noch ohne Supplement-Heft, im Vorwort schon erwähnt. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Anfang wasserrand. N.a.Vors.