Auction 108

108-705

Terrel des Chenes,G.

Representation des uniformes de toutes les troupes qui ont ete casernees a Hambourg, de l'annee 1806 a l'annee 1815. Reproduction de l'album dit: "Manuscrit du bourgeois de Hambourg" (conserve a la Biliotheque nationale), publ. par Terrel des Chenes, preface de J.Margerand. (Illustr.: Christoph Suhr). Paris, Selbstvlg. 1902. 4°. Mit 158 Uniformtaf. in kolor. Lithogr (inkl. 4 Aquarellen). 4 Bl. Lose in Hlwd.-Mappe. (Rckn. u. Gelenke mit kl. Einrissen, tls. fl., berieb. u. best.).

Colas 9. Lipperheide Qc 14. Hiler 823. - Eines von 130 (GA 155) Exemplaren, Druckvermerk vom Herausgeber signiert. - "Ce recueil est tres important pour le costume militaire de l'epoque et renferme des representations de militaires de l'Espagne (33), Italie (4), France (58), allies de la France (5), Hollande (35), Westphalie (7), allies de l'Allemagne (5), Danemark (3), Suede (1), Russie (7)" (Colas). - Die 4 Tafeln italienischer Uniformen (Nr. 34-37) sind saubere Kopien in aquarellierter Federzeichnung. Hs. Eintrag mit Bleistift a. Titel. Alle Taf. zusätzlich hs. bezeichnet. Titel, Anfang u. Ende tls. wasserrandig. Tls. leicht randrissig.

Terrel des Chenes,G. | Bild Nr.1