Auction 107
107-7041 Jacob Philipp Hackert
(1737 Prenzlau - Florenz 1807), zugeschr. Lucano bey (beij) Tivoli. Rötel auf feinem Bütten wohl zweite Hälfte 18. Jh. Ca. 41 x 54,5 cm. WZ "Lilie in Kreis", darüber ein undefinierbares Beizeichen. Betit. unt. re. Verso zugeschr. od. sign. u. Samml.-St. (L. 2871) sowie Bez. Recto bez., womögl. v. fremder Hd., "48".
Beliebtes Motiv von Lucano, welches auch auf zahlreichen Gemälden zu finden ist. - Etw. fl. Knicksp. Mittelfalz. Rest. Risse li. Bl.-Hälfte.