Auktion 122

122-704

Vater Meinhold's Erstes Buch

für Kindheit und Jugend oder neue gemalte Bilderwelt für Knaben und Mädchen von 4 bis 10 Jahren in fünf Sprachen. Mit 300 ausgemalten Abbildungen. 3. umgearb. u. verm. Ausg. Kitzingen, Gundelach 1830. Mit gest. Titel mit kolor. Vign. u. 25 kolor. Kupfertaf. mit 300 Abb. 84 (von 88) S. Mod. Hldr. unter Verwendung alten Materials.

Nicht bei Schug u. Wegehaupt (hier vgl. 2155 ähnlicher Titel im selben Vlg.: "Vater Meinhold's Schutzgeist"). - Die Kupfer mit Abbildungen von Geräten, Personen, Tieren, Waffen, Bauten etc., darunter die Bezeichnungen in 5 verschiedenen Sprachen. - Es fehlen die S. 83-86. Gebräunt und stockfleckig, Falze teils verstärkt, letzte Tafel etwas unfachgemäß restauriert. Letzte Blatt mit kleinem Ausriss (ohne Textverlust). Innenspiegel und letzte Tafel verso mit Besitzeintrag. - Selten.

Vater Meinhold

Vater Meinhold