Auktion 103
103-704 Sauer,K.T.v.
Grundriss der Waffenlehre. Text- u. Tafelbd. in 1 Bd. Mchn., Cotta 1869. Gr.8°. Mit 26 dplblgr. lithogr. Taf. u. 20 Tabellen. IX, 572, XXVIII S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Riling 843. - Beschreibt u.a. die Herstellung und Anwendung von Munition, Handfeuerwaffen, Geschützen, etc., sowie Kriegsraketen (u.a. die von Hale entwickelte Rotationsrakete). - Tls. leicht fleckig, Taf. tls. ger. knickfaltig, N.a.T.