Auction 109

109-703

(Plato,G.G.).

Muthmaßungen warum der auf Kaiser Ludwig des Vierten goldener Münze vorkommende doppelte Adler der doppelte Reichs-Adler nicht seyn könne. Augsburg, Montag 1762. 4°. Mit gest. Front. 28 S. - Angebunden: Oetter,S.W. Muthmassungen, warum der auf Kaiser Ludwigs des vierten goldener Münze vorkommende doppelte Adler kein holländisches Wappenbild seyn könne; sondern der doppelte Reichs-Adler allerdings seyn müsse. Regensburg, Montag 1766. Mit gest. Tvign. 3 Bl., 46 S. - Plato,G.G. Vermehrte Zweifel, daß auf Kaiser Ludwig des Vierten goldener Münze der doppelte Reichsadler nicht erscheine. Regensburg, Montag 1778. 40 S. - 1 weitere Vorbindung (Fragment, ohne Titel). Pbd. d. Zt. (Etw. fl. tls. berieb. u. best.).

I). Vgl. Lipsius-L. S. 316. - Plato, genannt Wild (1710 - 1777), war Syndikus und Stadtschreiber in Regensburg. "Er war der erste Regensburger Spezialnumismatiker und ist auf lange der einzige geblieben". (ADB LIII, 75). - II). VD18 14806126. - III). VD18 14539098. Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.

(Plato,G.G.). | Bild Nr.1

(Plato,G.G.). | Bild Nr.1