Auktion 2018

2018-703

Sammelband

mit 5 Schriften zu versch. Themen. Ca. 1799-1821. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best. u. berieb.).

Enthält: I. (Gossner,J. u. F.Pöschel). Das Herz des Menschen ein Tempel Gottes, oder eine Werkstätte des Satans... 6., durchaus verb. Aufl. Wien u. Prag 1821. Mit 10 gest. Taf. 55 S. - II. Hundt-Radowsky,H.v. Judenspiegel. Ein Schand- und Sittengemälde alter und neuer Zeit. Reutlingen, Enßlin 1821. Mit gest. gefalt. Front. 110 S., 1 Bl. - III. Beschreibung aller Theile der Erde, in welcher von Asien, Afrika, Europa und Amerika insbesondere das Merkwürdigste zu finden ist... Neu bearb. Aufl. Reutlingen o.J. 135 S. - IV. Summarische Beschreibung der Ganzen Welt, von den vier Theilen der Erde, Asia, Europa, Afrika und Amerika... Ausgburg 1804. 63 S. - V. Mandeville,J.de. Curieuse Reiß-Beschreibung... Reutlingen, Fleischhauer (ca. 1799). 219 S., 2 Bl. - Stellenweise leicht gebräunt u. leicht fl. Mit hs. Eintragung a.V. in Tinte v. alter Hand.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1