Auktion 100
100-703 Sprengel,P.N.
Handwerke und Künste in Tabellen. 16.-17. Slg. in 1 Bd. Bln., Realschul-Buchhandlung 1794-95. Mit 5 gest. Taf. a. 3 Faltbl. 360; VI, 216 S. Hldr. d. Zt. m. Rverg. u. Rsch. (Gebr., berieben u. bestoßen).
Graesse VI, 474. Erste Ausgabe. - Eine Art Berufsberater durch d. versch. Handwerkszünfte. - Slg. 16 enthält d. Abschnitte: Seidenbau und Bienenzucht. - Slg. 17: Kohlenbrenner, Fischer (mit Abb.), Essigbrauer. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Mehrfach gestempelt.