Auktion 83
83-7028 Deutscher Zeichner
(ca. Mitte 19. Jhdt.). Entwurf für ein Gedenkblatt auf den 30jährigen Krieg. Tuschfederzeichnung über Bleistift. 41,5 x 26 cm. Unter Glas gerahmt.
Zwei Stämme mit Rankenwerk, in das oben an den Seiten die Porträts von Wallenstein und König Gustav Adolf eingezeichnet sind, jeweils von zwei Engeln flankiert, mittig eine Festszene und seitlich nach unten in den Ranken Szenen und Figuren zum Krieg, mit Schriftbändern um die Stämme, auf denen die Orte von Kriegshandlungen verzeichnet sind (Prag, Magdeburg, Nürnberg, Osnabrück, Breitenfeld, München, Lützen u. Münster). - Vorwieg. Ränder etw. braunfleckig u. angestaubt, oben 2 Randeinrisse u. einige kl. Randläs.