Auktion 53
53-7028 Belgien.
5 Bl. Karten, darunter Planansichten mit Truppenaufstellungen. Kupferstiche (4) u. kolor. Federzeichnung, um 1650 bis ca. Anfang 19. Jh.
Enthält: "Grolla obsessa et expvgnata". - "Plan von der Passage der Linien in Braband... 1705", gest. v. C.Albrecht. - "Gegeneinander zum Treffen fertig stehende Armee... Meerwinde... 1693". - "Gravelinga, vrbs maritima...". - "Bataille de Waterloo", gez. auf Papier mit WZ "Propatria". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp., die Zeichnung an 2 Stellen im Rd. unterlegt.