Auction 117:

  Auction 117

117-702

Dreh-Bilderbuch.

Estimate: 300,00 €  |  Sold for: 200,00 €

Dreh' nur weiter, es wird immer heiterer! Ein ergötzliches Bilderbuch für Groß und Klein mit Verwandlungs-Szenen aus dem Alltagsleben in Wort und Bild. O.O., Dr.u.J. (ca. 1890). 24,8 x 19,1 cm. Titelbl. u. 5 Bl. mit je 1 farb. Drehbild. Farb. illustr. Opbd. (Tls. lichtrandig, Rckn. berieb.).

Seltenes Drehbilderbuch im Stil Lothar Meggendorfers. - Vorderdeckel ("Drehe nur weiter!") mit Bestell-Nr. 528/II, die Drehbilder mit Monogr. "SC". Enthält: Meister Pech (215 f), Der Engländer (215 e), Die Schaukel (215 b), Die Wäscherin (215 a), Der Klavierkünstler (215 c). - Drehmechanismen meist defekt, 1 Bl. lose, mehrere kl. Einrisse, Falze tls. verstärkt.

Dreh-Bilderbuch. | Bild Nr.1

Dreh-Bilderbuch. | Bild Nr.1

Estimate:
300,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
300,00 €

Sold for:
200,00 €