Auction 102
102-702 Sechzig Jahre Wehrmacht
1848-1908. Bearb. im k. u. k. Kriegsarchiv. Wien, Vlg. d. k.u.k. Kriegsarchivs 1908. Fol. Mit zahlr. tls. farb. Tafeln u. Textabb. u. 5 dpblgr. Karten 4 Bl., 299 S. Etw. spät. Ldr. mit goldgepr. Fileten, dekorat. Innenkantfileten u. Goldschnitt, sign. F.W.Papke. (Etw. berieb. u. best.).
Erstausgabe. - Umfasst die beiden Kapitel "Die Macht zu Lande" (Das Heer 1848-1866 und die Landwehren 1867-1908) u. "Die Macht zu Wasser" (Die Kriegsmarine 1848-1908). - Sauberes u. ordentliches Ex.