Auction 61
61-7010 Hartmann, Ludwig
(1835 München 1902). 2 Bl. Bleistiftzeichnungen.
"Eschenthal". Felsental mit Hohlweg. Bleistiftzeichnung (18)57. 46,5 x 32 cm. Unten rechts betitelt u. dat. u. verso mit d. Nachlaßstempel. Auf Unterlage mont. - Vgl. Ludwig, Münchner Maler im 19. Jh. II, 97. - Tls. etw. angestaubt, fleckig u. knittrig, Faltspur u. kl. Loch oben in d. Darst. - Verso mit weiterer Landschaftsstudie. - Dazu: "Kuhflucht b. Farchant". Felsenlandschaft. Bleistiftzeichnung. 40 x 31 cm. Unten rechts betitelt u. verso mit d. Nachlaßstempel. Auf Unterlage mont. - Tls. etw. angestaubt, fleckig u. knittrig. - Verso mit weiterer Landschaftsstudie.