Auktion 89

89-701

Plutarch.

Vitae Graecorum Romanorumque illustrium. Basel, J.Bebel 1531. Fol. Mit einer kleinen Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und einer großen am Schluß. 52 nn., 464 (recte 456) num. Bl. Ldr. d. frühen 18. Jhdts. (Vordergelenk gebrochen, stärker beschabt und bestoßen).

VD 16 P 3758. Adams P 1614. Hoffmann III, 367. Nicht im STC. Erste Ausgabe der lateinischen Übersetzung von Simon Grynaeus (Griener; 1493-1541). - Mit einer Reihe nicht von Plutarch verfaßter Viten, u. a. Biographien von Homer, Platon, Aristoteles und Karl dem Großen. - Die schönen Initialen tls. nach Holbein d. J. aus dessen Alphabet mit Todesbildern (Woltmann II, 411). - Block gelockert, erste Bl. fast lose, Titel mit altem Besitzvermerk in Tinte, zweite Hälfte des Bandes mit Wasserrand am Seitensteg, etw. fleckig und leicht gebräunt.

Plutarch. | Bild Nr.1

Plutarch. | Bild Nr.1