Auktion 114:

  Auktion 84

84-701

Erinnerungsblätter

aus der Vorpostenzeit der Königl. Preuss. XI. Division gesammelt vor Paris 1870-1871. Skizzen nach der Natur von v.Baumbach, v.Dachenhausen, Hoeber, Horstig, Salzmann, Dr. Schmeidler, v.Schütz. Breslau, S.Lilienfeld (um 1872). Qu.Fol. Mit illustr. lithogr. Titel u. 49 getönt. lithogr. Taf. Lose, nicht eingebunden.

Nicht im GV. - Seltene Folge mit dekorativen Blättern, darunter Ansichten, Szenen aus dem Soldatenleben etc. Blattgröße 34 x 44 cm. Die Blätter lithographiert von Pettinger, Ageten, Burger, Kunst, Haun u.a. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Erinnerungsblätter | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt