Auktion 123

123-701

Fresne,C.du.

Glossarium ad scriptores mediae et infimae latinitatis. 6 Bde. Paris, Osmont 1733-36. Fol. Halbleder.

Das Glossar, hier in der Auflage von 1733-36, gilt als das bedeutenste Wörterbuch des Mittellateinischen. Seit seiner Erstauflage 1678 wurde es ständig von französischen und deutschen Gelehrten aktualisiert und übrarbeitet - Bd. 1 mit gestochenem Frontispiz und Portrait des Autors. Mit gestochenen Kopfvignetten. Ehemalige Bibliotheksexemplare mit Stempel innen und Bibliothekssignaturen auf Einbänden in gutem Zustand. Einbände berieben und bestoßen. Leder wurde bei allen Bänden nachträglich fachmännisch verstärkt und repariert. Bd. 1: Buchblock am obeen Kapital fleckig. Vorsatz in Bd. 2, 6 und 5 lose. Nachsatz Bd. 1 lose. Nachsatz Bd. 2 fehlt. Letzte Seiten in Bd. 6 knittrig. Papier in allen Bänden altersüblich nachgedunkelt und stellenweise stockfleckig. Bindung in allen Bänden klafft, Text sauber.

Fresne,C.du. | Bild Nr.1Fresne,C.du. | Bild Nr.2

Fresne,C.du. | Bild Nr.1

Fresne,C.du. | Bild Nr.2