Auktion 70
70-7006 Anonymer Zeichner.
Der Liebhaber steigt über die Mauer in den Garten zu zwei jungen Frauen. Aquarellierte Tuschzeichnung, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Blgr. ca. 94 x 19 cm. Mit blauer Papierumrahmung, oben an Holzprofil befestigt u. mit Hängekordel, unten mit Rundholz u. gerollt.
Tls. knitterfaltig u. mit Randfehlstellen u. Einrissen (oben stärker).