Auction 83
83-7003 Cock, Hieronymus
(1510 Antwerpen 1570). Landschaft mit Venus u. dem toten Adonis. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Schellenkappe", um 1558. Blgr. 22,4 x 30,7 cm. Mit Rändchen unter Passep. mont.
Ho. 20. Brillanter Abdruck des einzigen Zustands. - Am re. Rd. unauffällige Quetschfalte, ob. re. winziges Eckchen ergänzt, ansonsten gut erhalten. Verso Sammlerstempel (nicht bei Lugt).