Auktion 65
65-7000 Goltzius, Hendrik
(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617) äußerst täuschende Kopien nach. 10 Bl. (Nr. 1-4, 6-9, 11, 12) der Folge von 12 Bl. "Passion". Kupferstiche auf feinstrukturiertem Bütten 1596. Blgr. je ca. 20 x 13 cm Mit dem Monogr. u. dem Datum in der Platte. Auf Plattenrd. beschn. u. auf Unterl. mit Aussschnitt in den Rändern aufgeklebt. Unter Passep. mont.
Hirschmann 21-24, 26-29, 31, 32, jwls. Kopien a. - Bl. 1 unt. li. Ecke restauriert, Bl. 2 unt. li. unbed. Rostfleck,